Composition du groupe d'amitié France-Belgique

au 21 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Pieyre-Alexandre Anglade Président Lois La République en Marche Français établis hors de France 4e
M. Ugo Bernalicis Vice-Président Lois La France insoumise Nord 2e
M. Jean-Louis Bricout Vice-Président Finances Socialistes et apparentés Aisne 3e
Mme Danielle Brulebois Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Jura 1re
M. Pierre Cordier Vice-Président Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Béatrice Descamps Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Nord 21e
M. Julien Dive Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Aisne 2e
Mme Elsa Faucillon Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Gauche démocrate et républicaine Hauts-de-Seine 1re
Mme Isabelle Florennes Vice-Présidente Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
Mme Stéphanie Kerbarh Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Seine-Maritime 9e
Mme Catherine Osson Vice-Présidente Finances La République en Marche Nord 8e
Mme Mireille Robert Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Thibault Bazin Secrétaire Affaires économiques Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Fabrice Brun Secrétaire Finances Les Républicains Ardèche 3e
M. Michel Delpon Secrétaire Développement durable La République en Marche Dordogne 2e
Mme Isabelle Rauch Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Damien Abad Finances Les Républicains Ain 5e
M. Patrice Anato Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Grégory Besson-Moreau Affaires économiques La République en Marche Aube 1re
Mme Barbara Bessot Ballot Affaires économiques La République en Marche Haute-Saône 1re
Mme Aude Bono-Vandorme Finances La République en Marche Aisne 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
Mme Émilie Cariou Finances Non inscrit Meuse 2e
M. André Chassaigne Défense Gauche démocrate et républicaine Puy-de-Dôme 5e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
M. Paul Christophe Affaires sociales Agir ensemble Nord 14e
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Benjamin Dirx Finances La République en Marche Saône-et-Loire 1re
M. Pierre-Henri Dumont Affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Éric Girardin Affaires étrangères La République en Marche Marne 3e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Brahim Hammouche Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Moselle 8e
M. Sébastien Huyghe Lois Les Républicains Nord 5e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Didier Le Gac Défense La République en Marche Finistère 3e
Mme Brigitte Liso Affaires étrangères La République en Marche Nord 4e
M. Jacques Marilossian Défense La République en Marche Hauts-de-Seine 7e
Mme Graziella Melchior Affaires économiques La République en Marche Finistère 5e
M. Ludovic Mendes Lois La République en Marche Moselle 2e
M. Thomas Mesnier Affaires sociales La République en Marche Charente 1re
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Développement durable La République en Marche Isère 10e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Xavier Paluszkiewicz Finances La République en Marche Meurthe-et-Moselle 3e
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq Affaires sociales La République en Marche Nord 6e
Mme Valérie Petit Développement durable Agir ensemble Nord 9e
M. Benoit Potterie Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Pas-de-Calais 8e
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Xavier Roseren Finances La République en Marche Haute-Savoie 6e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
Mme Marie Silin Développement durable La République en Marche Paris 12e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe Affaires sociales La République en Marche Eure 3e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Jean-Louis Touraine Affaires sociales La République en Marche Rhône 3e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Jean-Luc Warsmann Lois UDI et Indépendants Ardennes 3e

Secrétaire administratif : M. Freddy Lemaitre