Composition du groupe d'amitié France-Côte d'Ivoire

au 22 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Marie Lebec Présidente Finances La République en Marche Yvelines 4e
M. Patrice Anato Vice-Président Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Thibault Bazin Vice-Président Affaires économiques Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Laurence Dumont Vice-Présidente Affaires étrangères Socialistes et apparentés Calvados 2e
M. Bruno Fuchs Vice-Président Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
M. Jean-Paul Lecoq Vice-Président Affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 8e
Mme Marion Lenne Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Mireille Robert Vice-Présidente Affaires sociales La République en Marche Aude 3e
M. Pierre-Yves Bournazel Secrétaire Affaires culturelles et éducation Agir ensemble Paris 18e
M. Gwendal Rouillard Secrétaire Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Lénaïck Adam Affaires étrangères La République en Marche Guyane 2e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Sébastien Chenu Affaires sociales Non inscrit Nord 19e
Mme Jennifer De Temmerman Finances Libertés et Territoires Nord 15e
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Nicolas Démoulin Affaires économiques La République en Marche Hérault 8e
Mme Frédérique Dumas Affaires étrangères Libertés et Territoires Hauts-de-Seine 13e
M. M'jid El Guerrab Affaires étrangères Agir ensemble Français établis hors de France 9e
M. Nicolas Forissier Affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Fabien Gouttefarde Défense La République en Marche Eure 2e
M. Mansour Kamardine Lois Les Républicains Mayotte 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Jean-Luc Lagleize Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Anne-Christine Lang Affaires culturelles et éducation La République en Marche Paris 10e
M. Jean Lassalle Défense Libertés et Territoires Pyrénées-Atlantiques 4e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Nicole Le Peih Affaires étrangères La République en Marche Morbihan 3e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
Mme Valérie Oppelt Lois La République en Marche Loire-Atlantique 2e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. François de Rugy Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 1re
Mme Maina Sage Développement durable Agir ensemble Polynésie Française 1re
Mme Isabelle Santiago Défense Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Agnès Thill Affaires culturelles et éducation UDI et Indépendants Oise 2e
Mme Huguette Tiegna Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
Mme Laurence Trastour-Isnart Défense Les Républicains Alpes-Maritimes 6e
M. Michel Vialay Développement durable Les Républicains Yvelines 8e

Secrétaire administratif : Mme Juliette Courcelle