Composition du groupe d'études : diplomatie économique avec l'afrique

au 4 mars 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Patrice Anato Co-Président Finances La République en Marche Seine-Saint-Denis 3e
M. Vincent Ledoux Co-Président Finances Agir ensemble Nord 10e
M. Olivier Becht Vice-Président Défense Agir ensemble Haut-Rhin 5e
M. Hubert Julien-Laferrière Vice-Président Affaires étrangères Non inscrit Rhône 2e
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Sira Sylla Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Valérie Thomas Vice-Présidente Affaires étrangères La République en Marche Puy-de-Dôme 1re
M. Michel Vialay Vice-Président Développement durable Les Républicains Yvelines 8e
M. Jacques Maire Secrétaire Affaires étrangères La République en Marche Hauts-de-Seine 8e
M. Joachim Son-Forget Secrétaire Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
Mme Aude Amadou Affaires étrangères La République en Marche Loire-Atlantique 4e
M. Frédéric Barbier Affaires étrangères La République en Marche Doubs 4e
Mme Carole Bureau-Bonnard Défense La République en Marche Oise 6e
M. Jean-Michel Clément Affaires étrangères Libertés et Territoires Vienne 3e
Mme Josiane Corneloup Affaires sociales Les Républicains Saône-et-Loire 2e
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
M. Bruno Fuchs Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haut-Rhin 6e
M. Thomas Gassilloud Défense Agir ensemble Rhône 10e
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
Mme Sonia Krimi Affaires étrangères La République en Marche Manche 4e
Mme Amélia Lakrafi Affaires étrangères La République en Marche Français établis hors de France 10e
M. Jérôme Lambert Affaires étrangères Socialistes et apparentés Charente 3e
M. Mohamed Laqhila Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
M. Michel Lauzzana Finances La République en Marche Lot-et-Garonne 1re
Mme Marie Lebec Finances La République en Marche Yvelines 4e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Jean François Mbaye Affaires étrangères La République en Marche Val-de-Marne 2e
Mme Monica Michel Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Bertrand Pancher Affaires culturelles et éducation Libertés et Territoires Meuse 1re
Mme Michèle Peyron Affaires sociales La République en Marche Seine-et-Marne 9e
Mme Bérengère Poletti Affaires étrangères Les Républicains Ardennes 1re
M. Didier Quentin Affaires étrangères Les Républicains Charente-Maritime 5e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
M. Gwendal Rouillard Défense La République en Marche Morbihan 5e
M. Martial Saddier Développement durable Les Républicains Haute-Savoie 3e

Secrétaire administratif : Mme Sandra Calixte