Composition du groupe d'études : économie numérique de la donnée, de la connaissance et de l'intelligence artificielle

au 6 mai 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Éric Bothorel Co-Président Affaires économiques La République en Marche Côtes-d'Armor 5e
Mme Virginie Duby-Muller Co-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Bruno Bonnell Vice-Président Développement durable La République en Marche Rhône 6e
M. Claude de Ganay Vice-Président Défense Les Républicains Loiret 3e
M. Thomas Gassilloud Vice-Président Défense Agir ensemble Rhône 10e
Mme Christine Hennion Vice-Présidente Affaires économiques La République en Marche Hauts-de-Seine 3e
Mme Danièle Hérin Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation La République en Marche Aude 1re
M. Jean-Luc Lagleize Vice-Président Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Constance Le Grip Vice-Présidente Affaires culturelles et éducation Les Républicains Hauts-de-Seine 6e
M. Thierry Michels Vice-Président Affaires sociales La République en Marche Bas-Rhin 1re
Mme Albane Gaillot Secrétaire Affaires culturelles et éducation Non inscrit Val-de-Marne 11e
M. Sébastien Huyghe Secrétaire Lois Les Républicains Nord 5e
Mme Huguette Tiegna Secrétaire Affaires économiques La République en Marche Lot 2e
M. Damien Adam Affaires économiques La République en Marche Seine-Maritime 1re
Mme Emmanuelle Anthoine Affaires culturelles et éducation Les Républicains Drôme 4e
M. Julien Aubert Finances Les Républicains Vaucluse 5e
Mme Aurore Bergé Affaires culturelles et éducation La République en Marche Yvelines 10e
Mme Pascale Boyer Affaires économiques La République en Marche Hautes-Alpes 1re
M. Fabrice Brun Finances Les Républicains Ardèche 3e
Mme Anne-France Brunet Affaires économiques La République en Marche Loire-Atlantique 3e
Mme Céline Calvez Affaires culturelles et éducation La République en Marche Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Cariou Finances Non inscrit Meuse 2e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
Mme Typhanie Degois Affaires économiques La République en Marche Savoie 1re
M. Christophe Di Pompeo Affaires étrangères La République en Marche Nord 3e
Mme Catherine Fabre Affaires sociales La République en Marche Gironde 2e
Mme Valéria Faure-Muntian Finances La République en Marche Loire 3e
Mme Paula Forteza Lois Non inscrit Français établis hors de France 2e
Mme Laurence Gayte Affaires économiques La République en Marche Pyrénées-Orientales 3e
M. Philippe Gosselin Lois Les Républicains Manche 1re
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Guillaume Larrivé Lois Les Républicains Yonne 1re
Mme Célia de Lavergne Affaires économiques La République en Marche Drôme 3e
M. Marc Le Fur Finances Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
Mme Marie-France Lorho Lois Non inscrit Vaucluse 4e
M. Sylvain Maillard Affaires étrangères La République en Marche Paris 1re
M. Didier Martin Affaires sociales La République en Marche Côte-d'Or 1re
M. Denis Masséglia Affaires étrangères La République en Marche Maine-et-Loire 5e
M. Jean-Michel Mis Lois La République en Marche Loire 2e
M. Sébastien Nadot Affaires étrangères Libertés et Territoires Haute-Garonne 10e
M. Pierre Person Lois La République en Marche Paris 6e
Mme Valérie Petit Développement durable Agir ensemble Nord 9e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Isabelle Rauch Affaires étrangères La République en Marche Moselle 9e
M. Raphaël Schellenberger Lois Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Joachim Son-Forget Défense Non inscrit Français établis hors de France 6e
M. Vincent Thiébaut Développement durable La République en Marche Bas-Rhin 9e
M. Pierre Vatin Développement durable Les Républicains Oise 5e
M. Sylvain Waserman Affaires étrangères Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bas-Rhin 2e

Secrétaire administratif : M. Adrien Gros