Composition du groupe d'études : villes et banlieues

au 21 septembre 2021

XVe Législature - Legislature courante

Partager

Vues : Liste Alphabétique

Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Saïd Ahamada Co-Président Finances La République en Marche Bouches-du-Rhône 7e
Mme Mathilde Panot Co-Présidente Développement durable La France insoumise Val-de-Marne 10e
Mme Clémentine Autain Vice-Présidente Affaires étrangères La France insoumise Seine-Saint-Denis 11e
M. Jean-Christophe Lagarde Vice-Président Défense UDI et Indépendants Seine-Saint-Denis 5e
M. Mohamed Laqhila Vice-Président Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Bouches-du-Rhône 11e
Mme Zivka Park Vice-Présidente Finances La République en Marche Val-d'Oise 9e
M. Robin Reda Vice-Président Finances Les Républicains Essonne 7e
Mme Laurianne Rossi Vice-Présidente Développement durable La République en Marche Hauts-de-Seine 11e
M. Hubert Wulfranc Vice-Président Développement durable Gauche démocrate et républicaine Seine-Maritime 3e
M. Jean-Luc Lagleize Secrétaire Affaires économiques Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Haute-Garonne 2e
Mme Sabine Rubin Secrétaire Finances La France insoumise Seine-Saint-Denis 9e
M. Aurélien Taché Secrétaire Défense Non inscrit Val-d'Oise 10e
M. Belkhir Belhaddad Affaires sociales La République en Marche Moselle 1re
M. Xavier Breton Lois Les Républicains Ain 1re
M. Guy Bricout Développement durable UDI et Indépendants Nord 18e
M. Jean-René Cazeneuve Finances La République en Marche Gers 1re
Mme Émilie Chalas Lois La République en Marche Isère 3e
Mme Sylvie Charrière Affaires culturelles et éducation La République en Marche Seine-Saint-Denis 8e
M. Francis Chouat Finances La République en Marche Essonne 1re
M. Jean-Charles Colas-Roy Développement durable La République en Marche Isère 2e
Mme Dominique David Finances La République en Marche Gironde 1re
Mme Stéphanie Do Affaires économiques La République en Marche Seine-et-Marne 10e
Mme Stella Dupont Finances La République en Marche Maine-et-Loire 2e
Mme Isabelle Florennes Lois Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Hauts-de-Seine 4e
M. Guillaume Gouffier-Cha Lois La République en Marche Val-de-Marne 6e
M. Romain Grau Finances La République en Marche Pyrénées-Orientales 1re
M. Christian Hutin Affaires étrangères Socialistes et apparentés Nord 13e
Mme Marietta Karamanli Lois Socialistes et apparentés Sarthe 2e
Mme Anissa Khedher Défense La République en Marche Rhône 7e
M. Rodrigue Kokouendo Affaires étrangères La République en Marche Seine-et-Marne 7e
M. Bastien Lachaud Défense La France insoumise Seine-Saint-Denis 6e
Mme Fiona Lazaar Affaires étrangères La République en Marche Val-d'Oise 5e
Mme Marion Lenne Affaires étrangères La République en Marche Haute-Savoie 5e
Mme Emmanuelle Ménard Lois Non inscrit Hérault 6e
Mme Monica Michel-Brassart Défense La République en Marche Bouches-du-Rhône 16e
M. Mickaël Nogal Affaires économiques La République en Marche Haute-Garonne 4e
M. François Pupponi Finances Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Val-d'Oise 8e
M. Alain Ramadier Affaires sociales Les Républicains Seine-Saint-Denis 10e
M. Pierre-Alain Raphan Affaires culturelles et éducation La République en Marche Essonne 10e
Mme Marie-Pierre Rixain Affaires sociales La République en Marche Essonne 4e
M. Thomas Rudigoz Lois La République en Marche Rhône 1re
M. Laurent Saint-Martin Finances La République en Marche Val-de-Marne 3e
M. Denis Sommer Affaires économiques La République en Marche Doubs 3e
Mme Sira Sylla Affaires étrangères La République en Marche Seine-Maritime 4e
Mme Michèle de Vaucouleurs Affaires sociales Mouvement Démocrate (MoDem) et Démocrates apparentés Yvelines 7e
M. Stéphane Viry Affaires sociales Les Républicains Vosges 1re

Secrétaire administratif : Mme Elise Valetoux